Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Особенности лицензирования и других разрешительных процедур

Правительство РФ продлило на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекли или истекают в период с 14 марта 2022 г. по 31 декабря 2022 г. Перечень таких лицензий и иных разрешений приведен в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353. В него включены, в частности, лицензии на производство и оборот алкоголя, лицензии на водопользование, разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, госрегистрация ветеринарных лекарственных препаратов. Отраслевые регуляторы могут продлить действие разрешений, срок действия которых истек и до 14 марта 2022 г.

Меняется срок, до которого надо подтвердить соответствие лицензионным требованиям, для отдельных видов деятельности переносится. Он переносится на 12 месяцев при условии, что наступил или наступает в 2022 г.

По определенным видам разрешительной деятельности отраслевые регуляторы и уполномоченные региональные органы исполнительной власти и госкорпорации вправе в 2022 г. принять различные послабления.

Правительство РФ также установило особенности разрешительного режима для отдельных сфер деятельности (строительства, туризма, торговли, транспорта и др.). Например, продлены сроки договоров аренды на размещение нестационарных торговых объектов, которые закончились или закончатся с 14 марта 2022 г. по 31 декабря 2026 г.

Не платится госпошлина за выдачу и продление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 14 марта до 31 декабря 2022 г. Правило распространяется на лицензируемую деятельность, указанную в ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании.

 

Заместитель Азовского

межрайонного прокурора                                                               Е.Н. Алексеева