Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые граждане! Помните!

 Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности.  Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Уходя из дома, проверьте  -  все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео  и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

 

Печное отопление

 

Если в вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый  10-й пожар   в жилом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря. Поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

 

1. Кладку печей, их ремонт поручите опытным печникам.

2. Дымовые трубы  должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича.

3. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб  не допускается.

4. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметра) конструкций.

5. Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу  -  это горючий материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.

6. Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах  -  понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

7. На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером  50х70 см. 0н не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.

8. Некоторые люди для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее, подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.

9. Не оставляйте печь без присмотра, дверка топки должна быть надежно закрыта.

10. Для углей и золы найдите место не ближе 10 метров от строений.

11. Мебель и другие предметы, которые могут быстро загораться, нужно ставить не ближе 1 метра от печи.

12. Не сушите возле печи белье, дрова, обувь и т.п.

13. Всегда ли у Вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара?  -  бочка с водой, ведро, лопата. Ведь пожар  -  беда общая.

14. Если пожар все же произошел  -  не теряйтесь. Зовите на помощь соседей, сразу отправьте кого-нибудь к телефону, чтобы вызвать пожарных, а сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут Вам избежать большой беды.

 

Электрообогреватели

 

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает  -  он должен отключиться автоматически).

При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями. При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем в нормальном состоянии. Во время работы обогревателя шнур не должен лежать сверху него. Если провод или штепсель нагревается во время работы  - немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки. Регулярно очищайте обогреватель от пыли  -  пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате где включен обогреватель.

Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире

Проверьте, существуют ли в ней горючие материалы (бумажный хлам, древесины и пр.). 

Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучайте средства борьбы с огнем.

 

Выбор средства борьбы с огнем

 

Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой.  Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем

 

Чистота и порядок

 

Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старых вещей, загромождающих вашу квартиру.

Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

Чердак, подвал и их жильцы

 

Большую опасность жильцам многоэтажных домов представляют пожары в подвалах, т.к. плотное задымление отрезает пути эвакуации. Все знают, что чердак и подвал являются нежилыми помещениями и полностью находятся в ведении жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей Ваш дом. Поэтому рекомендуем обратить свое внимание на следующее:

1. Если Ваш чердак или подвал находится в открытом состоянии, захламлен мусором, это может привести к пожару.

2. В соответствии с правилами пожарной безопасности двери подвальных и чердачных помещений должны быть закрыты на замок, а окна чердачных помещений и световые проемы подвальных этажей остеклены.

 3. Приямки световых проемов подвальных и цокольных этажей должны регулярно очищаться от горючего мусора.

4. Не допускается закрывать наглухо указанные приямки и окна.

 

Рекомендации по способам и приемам спасения при пожаре:

 

Не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно.

Паника - всегда потеря способности найти разумный выход. О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону  "01".

Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить кто звонит, назвать номер своего телефона.

У Вас в доме нет телефона и Вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлекая внимание прохожих.

Если  очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар: одеяла, грубая ткань, а так же ведра и другие емкости для воды.

 

При этом нельзя:

открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом будет сильно распространяться огонь. Поэтому нужно ограничить открывание окон и дверей, а так же не разбивать оконных стекол.

тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить Вас. Если рядом нет воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать песком, землей.

 

Если Вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую очередь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает опасность для жизни, а так же из верхних этажей здания. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимается вверх, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При  загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Необходимо предотвратить движение человека, вплоть до применения подножки. Для того, чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие. Приложите влажную ткань к ожогам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните «03» и вызовите скорую помощь.

Если  лестница задымлена - надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна, либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен), горячие газы могут обжечь легкие. Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих, предварительно как можно сильнее уплотнив дверь, через которую возможно проникание дыма, мокрой тканью или смоченными водой тряпками. Спасание следует выполнять по балконам, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам и стоякам и с помощью связанных простыней крайне опасно и эти приемы возможны лишь в исключительных случаях. Недопустимо прыгать из окон здания, начиная с 3 этажа, т.к. неизбежны травмы.

Если   лестница в многоэтажном доме задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры, намочите тряпки, полотенца, простыни, и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком.

Не менее опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и включать электрический свет, т.к. малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефону «04». Если в горящих помещениях имеется газовая сеть, необходимо как можно быстрее отключить ее. При появлении запаха газа избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. К пострадавшему на пожаре следует вызвать скорую помощь по телефону «03», а пока она идет - вынести человека на свежий воздух, освободив от стесняющий одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела. При ожогах не забинтовывать пострадавшего, а наоборот, снять с него одежду.

 

Утечка из баллона со сжатым газом

 

Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если вам это не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха.

Огонь на баллоне со сжатым газом. Попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожарных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился; от малейшего толчка он может взорваться.